Условия приема в учреждение образования

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 №180), приём документов в I классы учреждений общего среднего образования будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

График приема документов в I классы: с понедельника по пятницу в первой половине дня с 8.00 до 13.00, во второй половине дня с 15.00 до 20.00, а также в субботу.

Прием документов в I классы ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска" осуществляется в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 270 Кодекса.

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

В первую очередь  в I классы ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска" принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждении образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС

1. Заявление (пишется на бланке школы)
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Медицинская   справка   с заключением  о готовности ребёнка  к  обучению  в  школе.
  4. Карта прививок
  5. Заключение ЦКРОиР (если таковое имеется для получения помощи учителя-дефектолога)
  6. Паспорт одного из законных представителей для ознакомления с регистрацией.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска", совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утверждённым графиком лицами, определёнными ответственными за приём документов.

Для приёма заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска", установлен следующий порядок. Заявления принимаются руководителем  ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска" в период с 12 июня по 15 августа во время приёма  граждан и регистрируются в специально отведённой для этих целей книге регистрации заявлений. Приём документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска" на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений.

В случае обращения до 12 июня к руководителю ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска" родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне ГУО "Средняя школа №18 г.Витебска", заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое даётся ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

ГЛАВА 7 Устава государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г. Витебска».

Порядок приема в школу лиц для получения общего среднего образования

89. Прием в общеобразовательную среднюю школу № 18 лица для получения общего среднего образования в соответствии с Кодексом Республики Беларусь осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено соответствующими статьями Кодекса Республики Беларусь об образовании.

90. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

91. В 1 класс школы № 18 принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется 6 и более лет.  По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 сентября по 30 сентября соответствующего учебного года.

92. Классы комплектуются в первую очередь из числа детей школьного возраста, проживающих на территории закреплённого за школой № 18 администрацией Первомайского района г. Витебска микрорайона.

При наличии свободных мест в классах в школу принимаются дети из других микрорайонов в соответствии с пожеланиями родителей и в пределах норм наполняемости этих классов.

93. В общеобразовательную среднюю школу № 18 может быть принят в соответствующий класс при предоставлении справки ученик, который на протяжении учебного года либо по результатам года отчислен или оставил обучение в учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, либо в учреждении, обеспечивающем получение среднего специального образования. В этом случае ученик продолжает обучение в соответствующем классе и сдает выпускные экзамены за курс средней общеобразовательной школы в установленном порядке.