Стоимость учебников на 2020/2021 учебный год

По законодательству плата за учебники и пособия для дошкольников установлена в 0,2 базовые величины. За пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования — 0,5 базовой величины.

Размер базовой величины составляет 25,5 бел.руб.

Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Плата за пользование комплектами учебниками и учебными пособиями в 2020/2021 учебном году вносится до 01 октября текущего года.

Школьникам из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать, в частности, ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет.

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники
Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы, или ребёнок-инвалид;

справка о получении пособия на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей, установленного ст.14 Закона о пособиях семьям, воспитывающим детей (семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет, либо если в семье – отец проходит срочную службу);

единый билет для детей-сирот или справка о том, что ребёнок находится под опекой;

заявление на имя директора
Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)

удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет

заявление на имя директора.

Для подтверждения оплаты за учебники необходимо выполнить любой пункт:
1) либо распечатать и предоставить квитанцию об оплате классному руководителю;
2) либо отправить электронный чек (квитанцию) на "Вайбер" классному руководителю
3) либо отправить сканированную квитанцию (или фотографию квитанции ОТЛИЧНОГО качества) на электронную почту классного руководителя с темой письма "Квитанция за учебники".