Об учреждении

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 18 г. Витебска» – это учреждение образования со своим особым отношением к педагогам, учащимся и их законным представителям. В практику работы нашей школы прочно вошли идеи гуманизации образования.

Педагогический коллектив школы – это 62 педагогов, способных к постоянному поиску и творчеству. Учителя непрерывно повышают свой профессиональный уровень: 37 учителей имеют высшую и первую категорию. С 1 сентября 2019 года в 26 классах-комплектах обучается 585 учащихся.

У нас созданы условия для качественного обучения, развития творческих способностей и занятий спортом.

Наши учащиеся в 2018/2019 учебном году стали победителями на II и III этапах республиканской олимпиады по учебным предметам.

В нашем учреждении образования активно реализуются инновационные и экспериментальные проекты областного и республиканского уровней.

На III ступени общего среднего образования функционируют профильные классы:

10 класс по модели 1 (объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы): история Беларуси, обществоведение;

11 класс по модели 3 (объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне): 1 группа – математика и русский язык, 2 группа – история Беларуси и обществоведение. Для этого созданы все необходимые условия, с учащимися работают опытные педагоги.

За последние три года более 50% выпускников 11 класса поступило в учреждения высшего образования.

В учреждении образования функционируют специализированные по спорту (водное поло) классы: 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 6 «Б», 7 «А», 7 «Б» 8 «А», 9 «А».

Много внимания в школе уделяется эстетическому воспитанию учащихся. Организованы факультативные занятия хореографической и музыкальной направленности. Неоднократно танцевальный и вокальный коллективы школы занимали призовые места на районных, областных и республиканских конкурсах.

В школе открыт музей трудовой славы «Память». За несколько лет он стал центром культурно-просветительской работы в микрорайоне, центром патриотического воспитания учащихся. История школы также бережно сохраняется в музейной комнате.

Достижения 2018/2019 учебного года:

диплом ІІ степени на третьем этапе республиканской олимпиады по истории;

диплом I степени на областном фестивале межкультурных коммуникаций учащихся учреждений общего среднего образования;

диплом 2 степени областного смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»;

2 место в Первенстве Республики Беларусь по водному поло.

Приглашаем активных, целеустремленных, творческих ребят и их родителей в нашу школу!