РУС БЕЛ ENG

БРПО

ОО "БРПО"

С целью создания условий для развития детей, их познавательных интересов, творческих способностей, вовлечения учащихся в различные виды социально-активной деятельности в школе организована  работа детских движений:

Членами БРПО являются 386 учащихся: из них 224 пионеров и 162 октябрят

 ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

«БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ»

Современная пионерская организация - это самостоятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на об­щечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы своих чле­нов.

Цель Белорусской республиканской пионерской организации - содействовать социализации личности ребёнка или, как записано в Уставе, помочь каждому пио­неру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

 Пионерская дружина ГУО «Средняя школа № 18 г.Витебска»

имени Александра Залецкого, пионера-подпольщика нашей школы.

7 пионерских отрядов;

6 групп октябрят

541 юных, талантливых ребят

 

Старшая пионерская вожатая – Мандрик Ирина Александровна.

Законы БРПО

Мы живем по пяти законам

ЗАКОН ДРУЖБЫ

Пионер всегда гордится дружбой. Пионер – друг.

ЗАКОН ХОЗЯИНА

Дело для пионера сегодня – стать подлинным хозяином своей пионерской организации, с уважением относится к труду, быть бережливым.

ЗАКОН СЛОВА

Важно, чтобы слово не расходилось с делом!  Пионер умеет держать своё слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЧЕСТИ

Пионеры всегда дорожат своим добрым именем, пионерской организацией, делами и поступками укрепляют ее авторитет. Всегда стоят один за всех и все за одного.

ЗАКОН ЗАБОТЫ

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

свернуть

Пионерская символика

ПИОНЕРСКАЯ СИМВОЛИКА - это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущно­сти, цели и задачам детской организации.

Символы Белорусской республиканской пионерской организации: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, пионер­ское знамя, пионерский галстук, пионерский значок, пионерский салют.

Жизнь символов поддерживается нашим к нему отношением. Поэтому каж­дый пионер должен знать, какие идеи содержит символ и правила обращения с ним.

 

ПИОНЕР - звание члена ОО «БРПО» и обозначает «первооткрыватель, новатор, идущий впереди». Пионерами называют людей, которые открывают новые земли, планеты, делают открытия в технике, науке, искусстве. Детская пионерская организации приняла это слово пото­му, что хотела помочь каждому растущему человеку понять окру­жающий мир, людей, раскрыть в каждом самые лучшие качества, за­ложенные природой, найти новых друзей, научиться делать добро для себя и других людей. Звание «пионер» ребята подтверждают верно­стью Девизу пионерской организации.

 

ДЕВИЗ - это краткое изречение, которое выражает  основополагающую идею поведения и готовности к действию.

Девиз ОО «БРПО» состоит из призыва: «К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» и ответа: «Всегда готов!».

С Девизом к пионерам обращаются старшие товарищи, уважаемые люди при приёме в организацию, при награжде­нии, сдаче рапорта о выполнении поручений пионерских коллективов, на пионерских линейках, сборах, праздниках, на торжественных церемониях.

Произнося главный Девиз, пионер отдает пионерский салют.

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ - добровольное обязательство, кото­рое после его принятия подлежит исполнению.

Текст Торжественного обещания размещён в Уставе ОО «БРПО»: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской органи­зации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честными справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорус­ской республиканской пионерской организации».

Торжественное обещание, как правило, произносится индивидуально на линейке у Красного знамени дружины вступающими в организацию.

 

ПИОНЕРСКОЕ ЗНАМЯ - главный символ чести, единства и сплочённости членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и спра­ведливости.

Знамя ОО «БРПО» красного цвета. Это знак уважения к много­летним традициям пионеров и символ их жизнелюбия и энергич­ности.

На знамени эмблема и Девиз ОО «БРПО» «К делам на благо Родине, к добру и справедливости, будь готов!» Пионерские знамёна имеет каждая пионерская дру­жина, районные, городские, областные организации. На обратной стороне знаме­ни указывается наименование дружины, организации ОО «БРПО».

Размер знамени дружины 60х80 см. Высота древка с металлическим навершием для знамени дружины - 2 м.

Знамёна выносятся на сборы, слёты пионеров, торжественные линейки, при проведении различных мероприятий организации.

 

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность.

        

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК - отличительный знак организации.

Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организа­ции детей, подростков и взрослых. Основание пламени - белый квадрат с золотыми буквами БРПО (БРПА). Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

        

САЛЮТ - особое приветствие: пять плотно сжатых пальцев правой руки поднимаются над головой. Салют - это жест-символ, он означает: пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», открытая ладонь - «от­крыт и честен в своих делах», поднятая рука над головой - «стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

  • отвечая на пионерский призыв;
  • при подъёме Государственного Флага Республики Беларусь и при исполнении Государственного Гимна Республики Беларусь;
  • приветствуя пионерские знамёна;
  • при вручении символов и знаков отличия, наград;
  • у памятников героям в момент объявления минуты молчания, при возложении цветов и гирлянд;
  • при смене караула у знамени;
  • при сопровождении пионерского знамени и приветствуя знамя при торжествен­ном выносе перед строем дружины;
  • при смене караула у знамени, у памятных мест;
  • при сдаче рапорта.

 

свернуть

Пионерский традиционный календарь

Праздники общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» - символ признания, сохранения и продолжения пионерами истории своей организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в 90-м. Это символ единства и преемственности многих поколений пионеров, а также дружбы и товарищества детских организаций стран Содружества независимых государств.

ОО «БРПО» отмечает следующие пионерские праздники:

19 мая – День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня – Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году Х Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации и утвердил первый Устав БРПО.

ОО «БРПО» отмечает традиционную памятную дату 8 февраля – День юного героя-антифашиста. Этот день установлен в память о сверстниках из разных стран, погибших за свободу и независимость своих народов.

Пионеры Витебщины 9 июня отмечают день рождения областной пионерской организации. В 1923 году в этот день был создан первый пионерский отряд в г.Витебске.

 

свернуть

Памятные даты

Как знак уважения к историческим датам и праздникам государства и причастности членов организации к жизни своей страны пионеры отмечают государственные праздники и памятные даты:

1 января – праздник Нового года

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

8 марта – День женщин

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

1 мая – Праздник труда

9 мая – День Победы

1 июня – День защиты детей

5 июня – День охраны окружающей среды

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

3 июля – День независимости Республики Беларусь /День Республики/

1 сентября – День знаний

20 сентября – День мира

1-ое воскресенье октября – День учителя

14 октября – День матери

1 декабря – Всемирный день профилактики СПИДа

10 декабря – День прав человека

свернуть