РУС БЕЛ ENG

Наркомания среди молодёжи и её последствия

Наркомания — чрезмерное или вошедшее в привычку использование веществ, отравляющих организм.

Наркомания среди молодежи и взрослых приводит к зависимости и физической и психологической. Эти зависимости, в свою очередь, приводят к умственной, эмоциональной, физической, социальной и экономической нестабильности. Такова главная опасность наркомании.

Физическая зависимость проявляется при ограничении или приостановке употребления наркотиков. При этом возникает мучительный синдром отмены («ломка»). Психологическая зависимость возникает, когда человек принимает наркотики, чтобы вызвать чувство благополучия и удовольствия.

Подростковая наркомания: факторы возникновения зависимости

Основной показатель наркомании у подростков — непреодолимое желание принимать наркотики с помощью любых средств.

Вот основные факторы, которые могут повлиять на тягу к наркотикам у несовершеннолетних.

  • давление со стороны сверстников;
  • слабый родительский контроль;
  • жестокое обращение с детьми;
  • подражание авторитету;
  • эмоциональное напряжение;
  • доступность наркотиков;
  • неэффективность законов о торговле наркотиками.

Существуют ключевые периоды, во время которых есть наибольший риск возникновения наркомании подростков.

  1. Первый — когда дети идут в школу, покидая безопасный мирок семьи. Наркомания в школе часто является завуалированной проблемой, так как ученики не выдают наркодилеров из своей среды, и учителя не могут точно сказать, кто из несовершеннолетних пробовал наркотики.
  2. Второй — во время перехода из начальной школы в среднюю. Это сопряжено с большой учебной и социальной нагрузкой.
  3. В старших классах подростки сталкиваются с дополнительными эмоциональными, и образовательными задачами. В этом возрасте они могут быть подвержены большей доступности лекарственных средств, общаться с лицами, больными наркоманией, и заниматься социальной деятельности, связанной с наркотиками.
  4. Когда молодые люди поступают в ВУЗ или в первый раз идут на работу, риск злоупотребления наркотиками и алкоголем очень высок.

Вначале наркомания подростков включает в себя применение такие веществ, как табак, алкоголь, снотворные и успокаивающие лекарства. Если наркомания подростков (12-15 лет) сохраняется в юношеском возрасте (15-18 лет), то не исключен переход к более сильным стимуляторам.

Злоупотребление наркотиками у несовершеннолетних может перерасти в стойкую зависимость в зрелом возрасте. Однако у многих несовершеннолетних подростковая наркомания не прогрессирует в пристрастие к более сильным веществам.

Ученые предложили различные объяснения того, почему некоторые люди становятся наркоманами, а другие нет. Одно из объяснений указывает на биологические причины, такие, как семейная история употребления наркотиков или алкоголя. Другое объяснение состоит в том, что, наркомания среди подростков может привести к тому, что человек попадает в компанию, которая приобщает его к более сильным препаратам. И избавиться от пристрастия к ним без посторонней помощи уже не получается.

Виды наркотиков, которыми злоупотребляют несовершеннолетние

Некоторые виды наркотиков пользуются особенной популярностью у несовершеннолетних. Препараты указаны в диапазоне от наиболее распространенных и недорогих, такие как сигареты и алкоголь, до дорогих и более опасных, таких как кокаин и героин.

  1. Сигареты. Легко доступны для молодежи. Они классифицируются как наркотик, потому что содержат никотин и имеют физическое и психологические воздействие на организм несовершеннолетних. Сигареты вызывают привыкание, и провоцируют болезни легких, такие как рак.
  2. Алкоголь (вино, коньяк и т.д.). Попал в категорию наркотиков, главным образом, из-за своего химического состава. Алкоголь оказывает токсическое и седативное действие на организм и доступен без рецепта. Его употребление может вызвать ряд изменений в поведении.
  3. Кофеин. Как правило, им злоупотребляют путем постоянного жевания орехов кола или употребления концентрированного кофе. Это активный ингредиент кофе, чая и некоторых напитков.
  4. Марихуана, она же «индийская конопля». Содержит тетрагидроканнабинол. Это галлюциногенный стимулятор, который напрямую или опосредованно воздействует на вегетативную нервную систему.
  5. Углеводороды. Клей, бензин, моющие растворы, лак, разбавители для краски, и т.д. Наркомания подростков часто включает вдыхание углеводородов благодаря дешевизне и доступности этих средств.
  6. Кокаин. Один из самых мощных стимуляторов природного происхождения. Он добывается из листьев растения коки, выращенного в андских высокогорьях Южной Америке.
  7. Крэк. Форма кокаина, которая нагревается и вдыхается. Подростковая наркомания с использованием крэка распространена, потому что это вещество дешевле, чем кокаин.
  8. Героин. Впервые был синтезирован из морфина и в три раза сильнее, чем он.

Наркомания у подростков и её начальные признаки

Некоторые признаки того, что ребенок может быть склонен к употреблению наркотиков, можно увидеть еще в раннем возрасте. Это может быть:

  • агрессивное поведение;
  • отсутствие самоконтроля;
  • взрывной темперамент.

Поведенческие признаки злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних включают в себя:

  • отказ от общения со старыми друзьями и отказ рассказать о новых друзьях;
  • пренебрежение личной гигиеной и внешним видом;
  • регулярная смена настроения без видимой причины;
  • частые обращения к членам семьи с просьбой дать денег;
  • сокрытие своего местонахождения или деятельности;
  • отказ от любимых занятий, хобби или спорта.

Физическое влияние наркотиков на организм подростка проявляется следующим образом:

  • необычная усталость;
  • «стеклянные» глаза;
  • частые тошнота и рвота;
  • бессонница или чрезмерная сонливость;
  • необъяснимая потеря веса;
  • повышенная тяга к сладкому;
  • постоянная жажда.
  • сухая и бледная кожа, ломкие ногти и волосы, сильная потливость.

Наркомания у подростков может быть усугублена семейными ситуациями, например:

  • Отсутствием привязанности и воспитания со стороны родителей или опекунов;
  • неэффективными воспитанием;
  • влиянием родственника-наркомана.

Но семья может обеспечить для несовершеннолетних защиту от последующего злоупотребления наркотиками, когда есть:

  • сильная связь между детьми и родителями;
  • участие родителей в жизни ребенка;
  • четкие границы допустимого и недопустимого поведения и последовательное обеспечение дисциплины.

Взаимодействие вне семьи может включать риски для детей и подростков, такие как:

  • плохое поведение в классе или низкие навыки социальной коммуникации;
  • неуспеваемость;
  • наркомания в школе (общение с одноклассниками-наркоманами).

Молодёжь и наркомания: последствия употребления наркотиков

  1. Наркомания среди подростков и школьные проблемы: снижена мотивация к образованию, начинаются прогулы школы и связанных с ней мероприятий, увеличивается потенциал для исключения из образовательного учреждения. Когнитивные и поведенческие проблемы школьников и студентов, вызванные алкоголем и другими видами наркотиков, влияют не только на их собственную успеваемость, они могут повредить обучению других учащихся.
  2. Наркомания среди подростков и последствия для здоровья и безопасности. Включают в себя непреднамеренные травмы, болезни, самоубийство и смерть из-за возможной передозировки. По данным американской Академии детской и подростковой психиатрии, половина всех случаев смерти среди подростков в возрасте от 15 до 20 лет является результатом несчастных случаев, самоубийств или убийств, связанных с алкоголем и психотропными препаратами. Употребление алкоголя и других наркотиков в подростковом и зрелом возрасте увеличивает риск заражения ВИЧ или другими, передающимися половым путем заболеваниями. Инъекция психоактивныхвеществ с нестерильных игл и другого оборудования, прочно ассоциируется с передачей ВИЧ. Диагностированные случаи СПИДа являются относительно низкими среди подростков по сравнению с большинством других возрастных групп. Однако латентный период между заражением вирусом и появлением симптомов СПИДа достаточно долог, поэтому можно предположить, что многие молодые люди, больные СПИДом, могут быть инфицированы ВИЧ в подростковом возрасте.
  3. Наркомания в школе и взаимоотношения со сверстниками. Детям, которые принимают алкоголь и другие наркотики, зачастую трудно наладить общение со сверстниками. Они абстрагируются от школы и общественной деятельности, чувствуя, что их образ жизни порицается окружающими.
  4. Наркомания среди подростков и эмоциональные последствия. К таковым относятся: депрессия, апатия, вспышки беспричинной ярости, и другие психосоциальные расстройства. Наркомания подростков увеличивает риск возникновения суицидальных мыслей, попыток самоубийства и расстройств личности. Многие наркотические вещества (в частности, марихуана) нарушают кратковременную память, ухудшают способность к обучению и психомоторные навыки.
  5. Подростковая наркомания и семейные проблемы. Злоупотребление психоактивными веществами ставит под угрозу многие аспекты семейной жизни и является одним из факторов возникновения неблагополучных семей. Братья, сестры и родители подростков-наркоманов тоже могут быть вовлечены в употребление наркотиков.
  6. Наркомания подростков и экономические издержки. Наркоману постоянно требуется новая доза, а это связано с большими экономическими расходами. Кроме того, лечение наркозависимости несовершеннолетних требует больших расходов, и чем запущеннее наркомания у подростков, тем больше денег нужно на избавление от болезни.

Даже у самых успешных и популярных учеников может развиться подростковая наркомания.Практически невозможно отслеживать поведение несовершеннолетних 24 часа, и социально активные дети могут проводить много времени вдали от дома. Однако зная о признаках наркомании подростков родители смогут вовремя заметить проблему, прежде чем она причинит серьезный ущерб здоровью и психике их ребенка.