Книжная выставка "Жизнь прекрасна!"

25.04.2024

Книжная выставка "Жизнь прекрасна!" работала в библиотеке в течение месячника профилактики суициидального поведения подростков. Представленные материалы выставки предлагали позитивный взгляд на жизнь, возможные пути выхода из трудной жизненной ситуации. "Ясные сказки" для самых маленьких и самых больших Юрия Шеина и сборник произведений "Хорошо дома!" раскрывают ценность семьи для человека.

03.04.2024

В рамках Недели детской книги ребята 1-ых, 2-ых и 3-их классов посетили мероприятия, проводимые библиотекарями. Ребята просмотрели видеоролик "Роль книг в нашей жизни", познакомились с историей "Книжкиных именин", посмотрели детские книги-новинки.

Учащиеся 6-ых классов боролись за первенство в книжной эстафете "Взять книгу хорошую надо - и чудо к нам явится в дом".

Учащиеся 2-ых-8-ых классов участвовали в творческом конкурсе "Книжный кот Фолиант", лучшие работы будут представлены в ГУ"Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина".

свернуть

На весенних каникулах учащиеся 6В кл. посетили отдел православной книги областной библиотеки имени В. И. Ленина.

27.03.2024

Мастер- класс по росписи яиц провела Елена Юрьевна - художник, мастер по написанию икон. Она рассказала ребятам о традициях наших предков отмечать самый главный праздник верующих - Пасху, способах росписи и узорах, материалах, которые использовали люди раньше. Ребята сами расписали яйца в подарок своим родным.

свернуть

В День Конституции Республики Беларусь на торжественной линейке 14-летним уч-ся вручили Подарок Президента - книгу "Я - гражданин Республики Беларусь".

15.03.2024

в День Конституции Республики Беларусь на торжественной линейке 14-летним уч-ся вручили Подарок Президента - книгу "Я - гражданин Республики Беларусь".

"Скажем твёрдое "Нет!".

01.03.2024

Учащиеся 8Б кл. посетили библиотеку имени Л. Н. Толстого, где специалист Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провела тренинг "Скажем твёрдое "Нет!".

Мероприятие было проведено в День борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

свернуть

Учащиеся 7А кл. сходили на экскурсию в областную библиотеку имени В. И. Ленина.

08.03.2024

Ребята узнали о назначении различных библиотечных залах: абонемента, немецкого языка, краеведения - и побывали в них.

Экскурсовод рассказала о необходимости книгохранилища и отдела переплетногодела. И ребята смогли убедиться в этом.

Ребят пригласили посетить отдел редкой книги, который открылся совсем недавно.

Нашим учащимся очень понравился отдел детской книги с настольными играми, детскими книгами и журналами.

Наглядно познакомившись с сотрудниками библиотеки, ребята убедились в том, что профессия библиотекаря не такая уж и простая.

Многие из ребят записались в библиотеку, чтобы стать её читателями.

Областная библиотека пригласила всех желающих принять участие в конкурсе творческих работ "Кот Фолиант".

свернуть

Выставка посвящена дню родного языка

21.02.2024

Книжная выставка-презентациях "Мая Беларусь: гисторыя у книгах" состоялась в библиотеке ГУО"Средняя школа 18 г. Витебска имени В. С. Сметанина". Её посетили учащиеся начальной школы группы продленного дня. Ребята познакомились с книгами об истории Беларуси, народных праздниках и обрядах. Они выразительно прочитали стихотворение "Хлопчык и летчык" великого белорусского поэта Янки Купалы из его стихотворного сборника "Мой край".

свернуть

В библиотеке ГУО " Средняя школа 18 г. Витебска имени В. С. Сметанина" заработала Книжкина " больница".

01.02.2024

Учащиеся 5-ых, 2-ых и 1-ых кл. "починили" самые потрепанные учебники, которые вернули в библиотеку учащиеся начальной школы после окончания 1-го полугодия. Библиотекари напомнили ребятам о бережном отношении к книгам.

свернуть

День спасателя. Учащиеся 1-2-ых кл. посетили школьную библиотеку.

19.01.2024

Они познакомились с последним номером детского журнала "ЮС", ответили на вопросы викторины, прочитали статью о снеге и снежинках и тёплые пожелания в наступившем 2024 году.

Посещение областной библиотеки имени В.И. Ленина

18.11.2023

В шестой школьный день учащиеся 4-ых классов посетили областную библиотеку имени В. И. Ленина, где встретились с детской писательницей И. А. Богдановой, которая познакомила маленьких читателей со своим творчеством.

На встрече выступила витебская поэтесса Т. И. Краснова - Гусаченко, прочитав свои стихи из книги "Край родной, любимый".

Ребята участвовали в акции "Живая память благодарных поколений" благотворительного фонда Алексея Талая, пополнив "Копилку добра" старыми монетами СССР

На память ребята получили красочные открытки с государственными символами РБ и текстом гимна нашей страны.

Урок внеклассного чтения во 2-Б классе

06.10.2023

Ребята 2-го Б класса пришли в школьную библиотеку на урок внеклассного чтения. Темой урока стал обзор детских книг сказок. Ребята прочитали сказки, познакомились с книгами сказок в школьной библиотеке. Библиотекарь прочитала ребятам русскую народную сказку "Маша и Медведь". Многие ребята смотрели мультфильм с этими героями. Они рассказали о своих впечатлениях от него. Классный руководитель организовала конкурс детских иллюстраций к сказкам.

15 сентября - День библиотек РБ

14.09.2023

Накануне Дня библиотек РБ учащиеся 7В кл. посетили областную библиотеку имени В. И. Ленина и приняли участие в заседании исторического клуба. Ребята увидели старые фотографии знаменитого витебского фотографа Сигизмунда Юрковского. Автор книги о нашем земляке Л. Хмельницкая познакомила всех присутствующих с малоизвестными страницами из истории фотокадров и изображённых на них людей, событий и самого Витебска.