РУС БЕЛ ENG

Для чего нам фликеры?

Как свидетельствует статистика, около 45 % дорожно-транспортных происшествий в Республике совершается в тёмное время суток, а в осенне-зимние месяцы эта цифра доходит до 65 %. С наступлением ранних сумерек не обозначенный фликерами пешеход виден водителю на расстоянии не далее 30 метров, а если тот в тёмной одежде, то и этот промежуток сокращается. На скорости даже 60 километров в час 30 метров машина проезжает за секунду. Фликеры отражают свет фар и позволяют водителю заметить пешехода, находящегося в 400 и более метрах.

Для младших деток фликеры предлагаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолётиков, мультяшек. Для подростков и взрослых придумываются более стильные формы. Фликеры можно носить на верёвочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, ролики, скейт. Они будут служить вам в любое время года, так как их легко снимать и заново крепить. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах, тем заметнее вы для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.

Выбрать фликер несложно. Главное – смотреть на размер и на цвет (от них зависит, с какого расстояния водитель сможет вас увидеть). Самые удачные цвета – люминесцентные зелёный и жёлтый, серебристый и белый, а вот красный и синий заметны с меньшего расстояния. Крепить световозвращатели тоже стоит с умом. Лучше всего сбоку, на рукава или брюки. Причём если взрослый человек благодаря своему росту может использовать световозвращатели на брюках, то ребёнку желательно крепить их повыше – на шапочку, рукава куртки и с двух сторон одежды.

Конечно, фликер не гарантия неуязвимости, но он поможет сделать первый шаг навстречу безопасности. И возможно, спасёт вашу жизнь. За нарушение правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде штрафов, административной ответственности родителей.