Игровая зависимость появилась в обществе давно. Увлечение всегда вызывало неоднозначное толкование. Многие признали явление опасным, приравняли привычку к наркомании, алкоголизму.

Играть любят и дети, и взрослые. При разумной постановке целей занятие приносит наслаждение. Однако игровая зависимость от компьютерных игр лишает молодёжь, взрослых, детей, стариков денег, семьи, работы. Следуя за виртуальными героями, игроки перестают заниматься учёбой, уклоняются от выполнения обязанностей, попусту тратят деньги.

Ожидание постоянного выигрыша, нервное истощение, нереальные фантазии, проблемы с психикой ведут к быстрой деградации.

Учёными-медиками изучалась природа игровой зависимости. Научно установлено: игровой зависимостью люди страдают при выработке клетками мозга малого количества гормонов счастья – дофамина.

Проблема компьютерной привязанности постоянно продолжает изучаться в связи с резким пополнением рядов зависимых.

ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ, способствующие развитию игромании:

• доступность развлечений: владея компьютером, планшетом, мобильным устройством, айфоном, прочими гаджетами, удаётся беспрепятственно начать игру, долго играть;
  • мощная реклама: постоянно даются рекламные объявления о проводимых лотереях, розыгрышах, обещающих крупные выигрыши;
  • сильная мотивация: подсознательно хочется оказаться победителем, поэтому распространены игры с призом, выигрышной суммой, обычные, где приятно ощутить победу, закрепить успех, почувствовав собственное превосходство;
  • проблемы семейные: при недостатке общения и дети, и взрослые замыкаются, пробуют выплеснуть адреналин в виртуальном пространстве;
  • отсутствие радости окружения: испытать собственную нужность, почувствовать удовлетворённость, позволяет виртуальная подпитка от получения определённых успехов, покорения уровней, перехода на следующую ступень.