РУС БЕЛ ENG

Алгоритм действий при выявлении высокого риска суицидальных действий несовершеннолетнего в учреждении образования

Примерный алгоритм действий при выявлении высокого риска суицидальных действий несовершеннолетнего в учреждении образования

 

1.Выявление факта высокого риска суицидальных действий несовершеннолетнего.

Фактор высокого риска совершения суицидальных действий несовершеннолетнего в учреждении образования может быть выявлен одним из следующих способов:

сам ребенок рассказывает педагогу-психологу о суицидальных мыслях или действиях (в т.ч. о самоповреждении);

информация о высоком риске суицидальных действий несовершеннолетнего поступает от педагога или классного руководителя (заметили маркеры);

информация о высоком риске суицидальных действий поступает от медицинского работника учреждения образования;

информация о суицидальном поведении несовершеннолетнего поступает от друга/подруги/знакомого (заметили маркеры).

2.Информирование администрации школы.

После поступления информации о высоком риске суицидального поведения педагог-психолог учреждения образования должен проинформировать об этом директора учреждения образования (в случае его отсутствия – лицо, его замещающее), заместителя директора по воспитательной работе.

Педагог-психолог также информирует руководителя учреждения образования о необходимости отслеживания психоэмоционального состояния несовершеннолетнего и создания поддерживающей среды.

  1. Беседа с несовершеннолетним.

После получения информации о риске суицидального поведения у несовершеннолетнего педагог-психолог учреждения образования проводит беседу и углубленную диагностику с целью выявления степени суицидального риска.

Педагог-психолог также предлагает несовершеннолетнему психологическую помощь и социально-педагогическую поддержку, в случае его согласия –обеспечивает оказание психологической помощи и социально-педагогической поддержки.

! ВАЖНО: в случае актуального суицидального поведения нужны меры незамедлительного реагирования:

прежде всего, важно не оставлять ребенка одного, попытаться успокоить его, снизить его тревогу;

немедленно информировать законных представителей о ситуации риска, в которой оказался подросток, и о необходимости оказать ему экстренную помощь;

позвонить в службы экстренной помощи. Работа экстренных служб необходима в ситуации попытки или завершенного суицида.

  1. Информирование законных представителей несовершеннолетнего о риске суицидального поведения.

После поступлении информации о высоком риске суицидального поведения педагог-психолог учреждения образованияв течение одного рабочего дня:

информирует законного представителя несовершеннолетнего о выявленных факторах риска;

предлагает ему психологическую помощь и социально-педагогическую поддержку в учреждении образования, в случае согласия – обеспечивает оказание психологической помощи и социально-педагогической поддержки;

! ВАЖНО: целесообразно незамедлительно отразить в «Журнале учета консультаций участников образовательного процесса» сведения о проведенной беседе с законным представителем несовершеннолетнего и переданной во время ее проведения информации: указать, какие рекомендации и по каким аспектам даны законному представителю несовершеннолетнего, осветить направления предлагаемой психолого-педагогической поддержки и психологической помощи обучающемуся и его семье. В случае, если законный(е) представитель(и) отказываются от предлагаемой социально-педагогической поддержки и психологической помощи семье, это также следует отразить в Журнале (например, в разделе «Примечания»);

информирует об имеющихся психологических службах, оказывающих экстренную и кризисную медико-психологическую помощь несовершеннолетним и их семьям.

Педагог-психолог также информирует законного представителя несовершеннолетнего о возможности получения психиатрической (психотерапевтической) и психологической помощи в организациях здравоохранения. С его письменного согласия, оформленного по утвержденной форме, в течение одного рабочего дня учреждение образования направляет информацию о несовершеннолетнем в организацию здравоохранения, оказывающую психиатрическую (психотерапевтическую) и психологическую помощь, по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего.

  1. Сопровождение несовершеннолетнего в учреждении образования

Педагог-психолог учреждения образования предоставляет рекомендации педагогическому коллективу учреждения образования, касающиеся особенностей обучения, взаимодействия с ребенком, с учетом сложившейся ситуации, личностных особенностей и потребностей несовершеннолетнего.

Совместно с классным руководителем педагог-психолог способствует созданию дружественной поддерживающей атмосферы в классе, ориентирует учеников на совместную деятельность и сотрудничество, организует тренинги и коллективные мероприятия. 

Педагог-психолог также информирует педагогических работников и законных представителей о признаках психологического неблагополучия и о необходимости отслеживать психоэмоциональное состояние несовершеннолетнего.

ВАЖНО! В случае отсутствия опыта сопровождения случая выявленного суицидального поведения у несовершеннолетнего педагог-психолог должен получать супервизию в социально-педагогическом центре (или же в отдельных ситуациях – в Республиканском центре психологической помощи).