РУС БЕЛ ENG

МВД информирует

Наркоконтроль, профилактика

Профилактика наркомании

А чем занимается ваш ребенок?

О порядке использования авиамоделей, беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами (пользователями) указанных летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2016 №81 «Об использовании авиамоделей» под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Порядок использования авиамоделей установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 №636.

Запрещается использование авиамоделей:

- в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны согласно перечню (ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУП «национальное кадастровое агентство»);

- в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;

- на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

- общей массой боле 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

При использовании авиамодели пользователь обязан:

- выполнять требования, предусмотренные вышеуказанными Правилами;

- соблюдать правила ее эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем (изготовителем) авиамодели;

- принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровья и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физическое лицо – до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом: для физического лица – от 10 до 50 базовых величин, для юридического лица – от 20 до 100 базовых величин.

В настоящее время законодательством прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь. Однако, в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицирован по ст.ст.147, 149, 153, 155, 218, 219, 314, 339, 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь либо иным статьям Особенной части вышеуказанного кодекса.

Прокурор города Витебска
старший советник юстиции                                       А.С. Шкляревский

свернуть

Что такое коррупция?

Генеральной прокуратурой, Национальной академией наук, Министерством внутренних дел и Министерством образования Республики Беларусь в целях выявления и поддержки инициатив ученых, юристов-практиков, граждан был проведен конкурс на лучшую идею (научную работу, средство наглядной агитации) в области предупреждения преступлений и коррупции.

В номинации «Лучшее средство наглядной агитации» (категория «Лучший видеоролик») дипломом II степени награждена педагог-организатор гимназии № 7 г. Витебска Оксана Ярославовна Панасюк.

Видеоролик «Что такое коррупция?», рассчитан на детскую аудиторию, в котором при помощи средств мультипликации доступно, в форме сказки, объясняется суть и негативные последствия данного явления. 

свернуть

Скажи наркотикам - НЕТ!

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Информационно-профилактические листовки по противодействию экстремизму и терроризму

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми

УВД Витебского облисполкома информирует о том,

что растения с такими названиями как:

«Гармала», «Сирийская рута», «Могильник», «Исрык», «Исирик»

содержат в своем составе особо опасные психотропные вещества, оборот которых в Республике Беларусь

ЗАПРЕЩЕН и

ВЛЕЧЕТ НАСТУПЛЕНИЕ  

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!

ВНИМАНИЕ!

 Получил предложение высокооплачиваемой работы в качестве курьера (минера, закладчика, кладмена, трафаретчика)?

ЗАДУМАЙСЯ! В данной рекламе может скрываться вовлечение в наркобизнес. Слова: легально, творческая работа, клады, фотоотчеты, безличные продажи, конфиденциальность – должны насторожить.

ЭТО УЛОВКИ НАРКОДИЛЕРОВ!

ДЛЯ НИХ ТЫ – РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!

ОТВЕРГАЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОМНИТЕЛЬНОГО ЗАРАБОТКА! ВСЕ ОБЕЩАНИЯ – ЛОЖЬ!

16-летний Сергей из Гомеля, 17-летний Максим из Минска….…. согласились на подобную работу. Задержаны. Осуждены. Отбывают наказание.

Связываясь с наркотиками, ты лишаешь себя будущего и обрекаешь на страдания своих близких. 

ЗАПОМНИ! Распространяешь наркотики – наказание неизбежно. Рано или поздно милиция найдет каждого наркодилера.

Действия, связанные со сбытом наркотиков, квалифицируются по частям 2-5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказываются лишением свободы на срок от 5 до 25 лет. Ответственность наступает с 14 лет.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь

свернуть

Правила безопасности для детей в Интернете

Глобальная компьютерная сеть Интернет – это интересная и полезная вещь, если им правильно пользоваться, но в виртуальном мире тебя подстерегает множество опасностей. Поэтому необходимо знать основные правила пользования Интернетом и стараться соблюдать их.

Поступай и пиши в Сети таккак поступил бы в реальной жизни и как хотел бычтобы поступали с тобой.

Все, что сделаешь в Интернете, может иметь последствия в реальной жизни. Анонимность в Интернете не гарантирует, что любые поступки сойдут с рук. Вычислить человека по его виртуальным следам (IP, Cookies, мак-адрес) не так уж сложно.

Тщательно обдумай, какую информацию о себе загружать в Интернет. Не сообщай, как тебя зовут в реальности, Используй псевдонимы. Никогда не указывай  личную информацию (номер мобильного  телефона, адрес электронной почты,  домашний адрес, свое фото).

Осторожно подходи к выбору друзей, не принимай все заявки подряд для количества.

Не открывай доступ к своим личным страничкам незнакомым людям. Есть люди, которые специально заходят в Интеренет с целью сбора информации, а затем используют ее для киберпреследования или подготовки преступления. Чем меньше в Интернете о тебе информации, тем безопаснее.

Не сохраняй на своем компьютере неизвестные файлыне переходи по ссылкам от незнакомцевкакими бы заманчивыми они тебе не казалисьТакая ссылка может оказаться вирусом,  «трояном»,либо вредоносным сайтом, подстрекающим пользователя к самоубийству или экстремизму. 80% ссылок, присылаемых незнакомцами, являются рекламой, а 20 % - вредоносными объектами.

Обязательно установи антивирусную программу и регулярно обновляй ее

Необновленные и устаревшие базы не могут гарантировать 100% защиту от вредоносных вирусов, поэтому антивирусу необходимо как можно чаще получать информацию о методах борьбы с ними.

свернуть

Железная дорога - зона повышенной опасности

Осторожно! Железная дорога!

‼️Осторожно! Железная дорога!


При переходе через железнодорожные пути по пешеходным переходам необходимо внимательно следить:
✔️за передвижением транспортных средств железнодорожного транспорта;
✔️слушать объявления по громкоговорящей связи;
✔️обращать внимание на сигналы, подаваемые транспортными средствами железнодорожного транспорта и (или) работниками организаций железнодорожного транспорта общего пользования.

При переходе через железнодорожные пути не допускается пользоваться:
✔️мобильными телефонами;
✔️наушниками;
✔️планшетами видеоплеерами;
✔️аудиоплеерами;
✔️роликовыми коньками.

свернуть

Будущее должно быть под защитой

В МВД принимаются дополнительные меры по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также обороту детской порнографии

 

С 10 ноября по 5 декабря в республике проводится комплекс соответствующих оперативно-профилактических мероприятий.Опасность педофилии заключается не только в физическом воздействии на маленьких жертв. Их неокрепшее сознание подвергается огромному давлению, а полученные психологические травмы без помощи специалистов будут давать о себе знать на протяжении всей жизни. 

Чтобы не допустить этого, стражи порядка нацелены на работу на упреждение. Не только на контроль за теми, кто способен причинить вред ребенку, но и на тесное взаимодействие с представителями учреждений образования, здравоохранения, соцслужбами и общественными организациями. Словом, всеми органами и структурами, в чьих силах вовремя распознать тревожные звоночки в поведении ребят и, без преувеличения, бить в набат для их защиты.

Внимание к данной категории преступлений растет из года в год. Как результат, постоянно плюсуют цифры выявленных злодеяний. Например, только за девять месяцев 2022-го зарегистрировано почти столько же, сколько за весь 2021-й.

Такие факты есть, и о них нужно говорить, предавать огласке. Ведь и без того высокая латентность преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми, позволяет виновным порой длительное время избегать ответственности за содеянное. Подобного допустить нельзя.

Дабы предостеречь взрослых от замалчивания проблемы, сотрудники милиции участвуют в родительских собраниях. Немалая роль в профилактике также отводится массмедиа, а в своевременном получении важных сведений - онлайн-консультированию и работе горячих линий.

Усиливают сотрудники милиции и внимание к распространению запрещенной информации в сети, к семьям, где дети находятся в социально опасном положении или воспитываются отчимами, учреждениям, где живут мальчишки и девчонки, лишенные родительской любви, общежитиям.

Заблуждения о педофилии

МИФ № 1. Типичный портрет преступника - мужчина низкого социального статуса.

По словам Виталия Капилевича, среди задержанных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или оборот детской порнографии из года в год самая многочисленная категория - люди со средним и средним специальным образованием. Однако это далеко не исчерпывающая характеристика. В числе уличенных в педофилии есть как обладатели низкого, так и высокого социального статуса.

Помимо того, хотя многим обывателям в этой роли видится представитель сильного пола, есть среди подозреваемых и женщины.

МИФ № 2. Большинство детей страдают от действий незнакомцев.

Как отмечает Виталий Витальевич, угроза встретить педофила на улице сегодня актуальна в наименьшей степени. Примерно четвертая часть маленьких жертв подверглась насилию со стороны близких (!) родственников. Более того, многие несовершеннолетние потерпевшие были хорошо знакомы с преступниками, входившими в их окружение, - приятелями, соседями, тренерами и так далее.

МИФ № 3. Чудовищные вещи с детьми происходят разве что в неблагополучных семьях.

Данное заблуждение полковник милиции также развеивает: на самом деле таких жертв меньше 20%. Подобный анализ проводится уже на протяжении десяти лет, и хотя соответствующие цифры то и дело меняются, коренным образом это общую картину не перекраивает.

Возможно, отчасти тенденцию объясняет всегда оправданно высокое внимание к ребятам, которые имеют статус находящихся в социально опасном положении. А вот что творится за закрытыми дверями вполне благополучных домов, к сожалению, достоянием общественности становится далеко не всегда и не сразу.

Поэтому однозначно говорить о группах риска среди несовершеннолетних в данном случае не приходится. К сожалению, сексуальному насилию со стороны взрослых может подвергнуться абсолютно любой ребенок!

МИФ № 4. В поле зрения злоумышленников в основном попадают дети старшего подросткового возраста.

Виталий Капилевич подчеркивает: большинство жертв - младше 14 лет.

МИФ № 5. Родители мальчиков могут быть спокойны за своих чад, ведь в категории потерпевших только девочки.

В число жертв в значительной степени действительно входят представительницы женского пола, но есть среди них и юноши.

свернуть

Противодействие преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Заблуждения о педофилии

МИФ № 1. Типичный портрет преступника - мужчина низкого социального статуса.

По словам Виталия Капилевича, среди задержанных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или оборот детской порнографии из года в год самая многочисленная категория - люди со средним и средним специальным образованием. Однако это далеко не исчерпывающая характеристика. В числе уличенных в педофилии есть как обладатели низкого, так и высокого социального статуса.

Помимо того, хотя многим обывателям в этой роли видится представитель сильного пола, есть среди подозреваемых и женщины.

МИФ № 2. Большинство детей страдают от действий незнакомцев.

Как отмечает Виталий Витальевич, угроза встретить педофила на улице сегодня актуальна в наименьшей степени. Примерно четвертая часть маленьких жертв подверглась насилию со стороны близких (!) родственников. Более того, многие несовершеннолетние потерпевшие были хорошо знакомы с преступниками, входившими в их окружение, - приятелями, соседями, тренерами и так далее.

МИФ № 3. Чудовищные вещи с детьми происходят разве что в неблагополучных семьях.

Данное заблуждение полковник милиции также развеивает: на самом деле таких жертв меньше 20%. Подобный анализ проводится уже на протяжении десяти лет, и хотя соответствующие цифры то и дело меняются, коренным образом это общую картину не перекраивает.

Возможно, отчасти тенденцию объясняет всегда оправданно высокое внимание к ребятам, которые имеют статус находящихся в социально опасном положении. А вот что творится за закрытыми дверями вполне благополучных домов, к сожалению, достоянием общественности становится далеко не всегда и не сразу.

Поэтому однозначно говорить о группах риска среди несовершеннолетних в данном случае не приходится. К сожалению, сексуальному насилию со стороны взрослых может подвергнуться абсолютно любой ребенок!

МИФ № 4. В поле зрения злоумышленников в основном попадают дети старшего подросткового возраста.

Виталий Капилевич подчеркивает: большинство жертв - младше 14 лет.

МИФ № 5. Родители мальчиков могут быть спокойны за своих чад, ведь в категории потерпевших только девочки.

В число жертв в значительной степени действительно входят представительницы женского пола, но есть среди них и юноши.

свернуть