Ты пережил трудную ситуацию?

Ты не один! Трудная ситуация бывает у КАЖДОГО человека.

ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!

Учись укреплять свою психику и вырабатывать свой собственный способ саморегуляции. Для этого придерживайся следующих правил поведения:

• старайся не вспоминать совершенные в прошлом ошибки и промахи, идеальных людей не бывает;
  • не доказывай себе и другим, что ты лучше, чем кажешься на самом деле, не притворяйся и стань самим собой. Ты уникален, потому что другого такого человека просто нет!
  • не тревожься сильно о далеком «завтра», а концентрируй свое внимание на настоящем;
  • почаще «останавливай мгновение» - осматриваться и прислушиваться, это поможет правильно реагировать на текущие события;
  • во всем ищи хорошее, положительное, позитивное;
  • не скрывай свои чувства от людей, которые тебе приятны, дороги и близки.

Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру. Онпереживает все то, что в этом мире происходит, а также - собственные действия. Другими словами, он определенным образом (положительно или отрицательно) относится ко всему, что его окружает, и к тому, что он совершенствует сам. Основу душевного переживания человека составляют эмоции.

Эмоции бывают разные.

Как победить страх:

Для этого следует хорошо осознать, какие именно страхи тебя беспокоят: природные (боязнь смерти, темноты, пожара и т. п.) или социальные (боязнь одиночества, осуждение со стороны сверстников, публичного выступления). Надо правильно определить причины, которые вызывают страхи.

Дальше следует:

• разработать такой режим жизнедеятельности, который максимально понизит возможность образования ситуаций, вызывающих страх;
  • проделать умственный эксперимент - проиграть в уме страшную ситуацию и ее благополучный исход, убедить себя в том, что ситуация не такая уж страшная и имеет разумное решение;
  • заняться физическими упражнениями, которые требуют усилий и смелости;
  • найти для себя интересное творческое занятие;
  • заняться «лечебной» творческой деятельностью - рисованием, музыкой, сочинять истории о страхе и его преодолении.

Как избавиться от грусти, депрессии:

• спокойно проанализировать случившееся;
  • всегда помнить, что во всякой неприятности может быть и положительная сторона, каждая ситуация чему-то полезному учит;
  • вспомнить свое самое большое и еще не осуществленное желание и попытаться добиться его исполнения;
  • поделиться своей грустью с очень близким человеком или позвонить в службу доверия;
  • постараться пересилить себя и сделать что-то очень хорошее для кого-нибудь из своих родных или близких людей, или просто заняться полезным делом;
  • сделать физические упражнения, водные процедуры, гимнастику.

Вот что нужно делать для укрепления положительных тенденций

в своем настроении.

• Вырабатывать в себе деловое отношение к школьным занятиям. Осознавать, зачем ты ходишь в школу и какого окончательного результата хочешь этим добиться. Другими словами, вырабатывать для себя жизненную цель.
  • Не завидовать достижениям других учеников и не сравнивать себя с ними. Научиться правильно оценивать свои возможности и точно прогнозировать результаты своей деятельности. Через правильную самооценку можно прийти к самому главному для себя выводу: «Я не лучше и не хуже других! Я просто другой! Я уникальный и неповторимый!»
  • Спокойно относиться к негативным «оценкам», помня, что они не все решают в сегодняшней жизни. Понимать, что бывают и успехи, и неудачи.
  • Найти для себя интересное полезное дело вне школы и заниматься им с полной отдачей.
  • Найти для себя эффективные средства, с помощью которых можно регулировать свое эмоциональное состояние - музыка, рисование, вязание, танцы, спорт, общение с близкими людьми и т.д.

Шпаргалка для учащихся.

Способы саморегулиции.

ПОБЕДИТЬ НЕДОБРЫЕ ЧУВСТВА ТЕБЕ ПОМОГУТ ТАКИЕ СПОСОБЫ:

• МЕДЛЕННО ПОСЧИТАЙ ДО 10 И ОБРАТНО;
  • ВСТАНЬ ПОД ДУШ. ПУСТЬ ВОДА СМОЕТ ВСЕ ПЛОХОЕ.
  • СЛЕПИ ЧТО-НИБУДЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА;
  • РАЗОРВИ СТАРУЮ ГАЗЕТУ НА МНОЖЕСТВО КУСОЧКОВ;
  • ИЗО ВСЕХ СИЛ СОЖМИ КУЛАКИ, А ЗАТЕМ МЕДЛЕННО РАЗЖИМАЙ ИХ;
  • ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМИ ГЛОТКАМИ ВЫПЕЙ СТАКАН ВОДЫ, СОКА ИЛИ КОМПОТА;
  • ПОТАНЦУЙ ПОД МУЗЫКУ;
  • ПОБОКСИРУЙ С ПОДУШКОЙ;
  • ВЫСКАЖИ СВОИ ЧУВСТВА БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ИЛИ САМОМУ СЕБЕ ВСЛУХ;
  • ПОПРОСИ ПОМОЩИ;
  • ПОДУМАЙ О ЧЕМ-НИБУДЬ ПРИЯТНОМ.