Образовательный туризм

11.09.2021

Учебный год 4 «Б» класс начал с изучения своей малой Родины – родного города Витебска. Четвероклассники вместе с классным руководителем Бречко Е.Л. и родителями проехали по главным улицам и площадям города. Ребята узнали историю первого трамвая, посидели в его вагонах и дали сигнал остановки. Оказывается, что Первая трамвайная система в Белоруссии была открыта в нашем городе в 1898 году. Сегодня только в четырёх городах нашей страны есть трамвайные пути: Минск, Витебск, Новополоцк, Мозырь.

Учащиеся посетили Партизанский парк, остановились у памятника В.С. Короткевичу. На улице Урицкого постояли на ступенях музея Марка Шагала и сделали селфи у  композиции «Время летит». Узнали, что раньше улица Советская называлась Дворцовая и вела к Губернаторскому дворцу. Из семи холмов, на которых расположился Витебск, проехали по пяти и в трёх местах пересекали Витьбу. Померились ростом с Федором Махновым. Оказывается, его скульптура стоит на самой короткой улице города. На улице Маяковского всего три дома. Своё увлекательное и познавательное путешествие ребята завершили у городской ратуши.