Поездка в д.Рудаки на место захоронения В.С.Сметанина

30.05.2024

30 мая 2024 года, в преддверии 80-летия освобождения Беларуси и г.Витебска от немецко-фашистских оккупантов, учащиеся 10 класса нашей школы, совместно с представителями Витебской объединённой организационной структуры Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (автошкола ДОСААФ), посетили братскую могилу советских воинов в д.Рудаки Витебского района, где захоронены останки более 490 советских воинов и первоначально был захоронен Герой Советского Союза, подполковник Владимир Сергеевич Сметанин, чье имя носит наше учреждение образования.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Ярослав Олегович Моцарь провел экскурс в прошлое, рассказав ребятам о тяжелых боях по освобождению нашего города, проходивших здесь в далеком 1944 году и подвиге подполковника Сметанина В.С.

Далее школьники посетили мемориальный комплекс в а.г.Новка, Витебского района, где в настоящее время покоятся останки подполковника Сметанина В.С.

Ребята совместно с представителями ДОСААФ возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память бойцов и командиров Красной Армии, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

В ходе митинга председатель совета Витебской ООС ДОСААФ Дечканец Юрий Аликович передал в пользование нашей школе пневматическую винтовку Ижевского механического завода (МР-512). Теперь будущие защитники Отечества смогут совершенствовать навыки стрельбы и обращения с оружием.