Экскурсия в редакцию газеты «Витьбичи»

12.09.2024

Каким будет номер газеты «Витьбичи», посвященный Дню народного единства? Об этом первыми узнали учащиеся 11 класса витебской средней школы № 18 имени В.С.Сметанина.
Ребята в рамках профориентационного мероприятия посетили редакцию, узнали, как на протяжении 33 лет развивалась газета, чем живет печатное издание сегодня, что за проекты реализует, какие темы поднимают корреспонденты.

Юных гостей быстро закрутил вихрь редакционной жизни. Они познакомились с главными добытчиками и поставщиками информации – журналистами, выяснили, как они отыскивают интересные и востребованные читателями новости. Учащиеся увидели, как верстальщики размещают тексты на полосе, подбирают и редактируют фотографии и иллюстрации, продумывают дизайн.
Узнали, часто ли корректоры находят ошибки на газетной полосе и почему от их работы во многом зависит имидж издания.
В конце встречи всем участникам вручили фирменные сувениры от газеты «Витьбичи».