«Товарищ по оружию»

05.02.2024

5 февраля 2024 года учащиеся 10 класса нашей школы посетили историко-патриотический центр Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции «Товарищ по оружию», расположенный по адресу – г.Витебск, ул.Чапаева, 32.

Данная организация является добровольным объединением граждан, в установленном законодательством порядке, объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения нематериальных потребностей и достижения уставных целей. Целью деятельности Объединения является объединение усилий своих членов, направленных на историческую реконструкцию событий второй мировой войны. Предметом деятельности Объединения является содействие увековечению подвига советского народа в годы второй мировой войны. Многие представители Объединения участвовали в съемках таких художественных фильмов о Великой Отечественной войне как «Подольские курсанты», «Сталинград».

В увлекательной форме председатель совета Объединения Дмитрий Владимирович Кириллов провел экскурсию по центру, сообщив учащимся немало интересных исторических фактов о событиях и лицах, связанных с периодом Великой Отечественной войны, затронувшим наш город. Экскурсия сопровождалась демонстрацией форменной и гражданской одежды, предметов экипировки и снаряжения, предметов быта, технических средств, агитационных материалов и прочих предметов материальной культуры предвоенных и военных лет периода 1939-1945 годов.

Возможность узнать много нового о периоде немецкой оккупации Витебска и об истории его освобождения, подержать в руках боевое оружие и предметы фронтового быта военнослужащих, вызвала неподдельный интерес у ребят.