РУС БЕЛ ENG

Музей трудовой славы

При поддержке администрации  Первомайского района, отдела по образованию и в сотрудничестве с Витебским государственным технологическим университетом 01.09.2016 г. был открыт Музей трудовой славы, где мы храним историю наших предков, историю школы, историю микрорайона города. Автором проекта музея стала студентка 4 курса художественно-технологического факультета ВГТУ Екатерина Рулинская.  

Наш музейный комплекс носит название "Музей трудовой славы". Экспозиции музея знакомят посетителей с трудовой деятельностью и бытом работников фабрики "КИМ", историей школы, которые тесно переплетены на протяжении всего советского периода.  Формирование любви к родине начинается с раннего детства, с того уголка, где мы живем, растём и учимся - вот мнение наших краеведов и руководителя музея.

Музей трудовой славы  возник не на пустом месте. Большую часть экспонатов нам передал народный музей Трудовой Славы Витебского ОАО «КИМ», который действовал с 1991 по 2015 г. В годы первой пятилетки на территории района была возведена фабрика-гигант, микрорайон застраивался жилыми домами для рабочих, детскими садами для их детей. На это время приходится строительство нашей школы. В первом зале представлены экспозиции, которые повествуют об истории фабрики "КИМ", во втором -  посвященные истории нашего учреждения образования - одного из старейших в городе Витебске. Музей трудовой славы - центр культурно-просветительской работы и патриотического воспитания учащихся в микрорайоне.

Подробный фотоотчёт можно посмотреть по ссылке!