Всемирный день гражданской обороны

01.03.2024

1 марта – Всемирный день гражданской обороны, отмечается он и в Республике Беларусь.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в нашей школе был проведен рад мероприятий, направленных на формирование знаний учащихся о гражданской обороне и поднятие престижа национальных служб спасения, в том числе:

по сигналам оповещения была проведена эвакуация учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала из здания школы;

учащимся были продемонстрированы игровые и документальные фильмы, обучающие действиям в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях;

в ходе учебного процесса преподаватели довели до учащихся понятие гражданской обороны и понимание того факта, что защита мирного населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства.

В вышеуказанных мероприятиях принял участие представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – старший помощник начальника центра оперативного управления Витебского ГОЧС, старший лейтенант внутренней службы Сергей Александрович Петроченко.

Сергей Александрович дал высокую оценку действиям по сигналам оповещения учащихся, преподавательского и обслуживающего персонала нашей школы, оказал практическую и методическую помощь при эвакуации.