Автопоезд памяти

22.10.2021

14 октября 2021 года учащиеся 5 "В" класса ГУО "Средняя школа №18 г. Витебска" участвовали в Марафоне "Автопоезд памяти: "Беларусь непокоренная". Первой остановкой по данному маршруту был Мемориальный комплекс "Прорыв" под городским посёлком Ушачи, где дети узнали много нового о партизанском движении, увидели партизанскую деревню, лесную школу и посидели "на привале".

Вторая остановка была в трагически знаменитом на весь мир Мемориальном комплексе "Хатынь". Здесь дети возложили цветы в память о погибших, увидели названия деревень, стёртых с лица земли и услышали колокольный звон в котором отразился весь ужас войны ... Далее автопоезд отправился в Город-герой Минск.  В столице дети побывали на Площади слёз, возле Центральной библиотеки и совершили автоэкскурсию по городу. Завершением марафона было посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Из музея дети уже не хотели уходить, настолько там интересно было! А  на память учащимся у музея вручили свидетельство об участии в марафоне.