Закрытие месячника Патриотического воспитания

2022 год объявлен главой государства в нашей стране годом исторической памяти.

На протяжении всего года в нашем родном городе Витебске будет проходить гражданско–патриотическая акция «Марафон Памяти». Целью акции является патриотическое воспитание молодёжи, развитие национального и гражданского самосознания, сохранение исторической памяти.

Идейным вдохновителем создания Марафона выступила Оленская Лариса Константиновна, председатель городского совета общественного объединения ветеранов. Каждую неделю эстафену передают друг другу учреждения образования нашего города. В последнюю неделю февраля её переняло ГУО «Средняя школа № 18 г. Витебска имени В.С. Сметанина».

Проведение акции «Марафон Памяти» в школе совпало с закрытием месячника патриотического воспитания. Поэтому эти февральские дни были особенно насыщены событиями. В младшей школе прошёл военно – спортивный конкурс «Зарничка». Увлекательные соревнования проводились среди 3-х и 4-х классов. Подготовка была очень волнительна. Отряды – участники ждали с нетерпением результатов, показав свои знания и умения на двух этапах соревнований. Все отлично справились с заданиями на быстроту, силу, выносливость и внимательность. Команды показали слаженную работу и достойно дошли до финала. А награды нашли своих героев.

Среди учащихся средней школы прошёл конкурс-смотр строя и песни, подаривший праздник отличного настроения, бодрости духа и ритмичного  шага.  Ребята продемонстрировали умения и навыки строевой подготовки. Отряды уверенно выполняли команды, командиры бойко отдавали рапорт.

В рамках месячника прошёл поэтический конкурс «Строка, оборванная пулей», который  впечатлил всех. Прозвучавшие стихотворения оставили неизгладимый след в юных сердцах конкурсантов, еще раз подтвердив, что память о страшных днях Великой Отечественной войны не умрёт никогда.

Закрытие месячника прошло под звук фанфар и праздничный концерт, на который были приглашены члены городской и районной ветеранской организации, а так же вдохновитель «Марафона памяти» Оленская Лариса Константиновна.  Участники пели песни, танцевали,  читали стихи собственного сочинения. Очень эмоцициональной получилась постановка литературно-музыкальной композиции «Блокадные дети», которая растрогала многих присутствующих зрителей до слёз.

Как завет молодому покалению прозвучали слова о необходимости помнить о трагических страницах нашей истории. Помнить и гордиться своими предками и своей страной!