Профессиональная ориентация учащихся

10.09.2022

✔️Профессиональная ориентация учащихся решается в ходе образовательного процесса по всем предметам. Важная роль принадлежит трудовому обучению. На занятиях важно не просто дать учащимся представление о том, чем занимается тот или иной специалист, а широко раскрыть все стороны профессии, показать условия труда.
Знакомство учащихся с профессиями происходит на занятиях в мастерских. Например, изучая конкретную технологическую операцию (строгание, пиление) учащийся узнаёт о профессиях, к которым данная операция относится. При изучении обработки древесины учащиеся узнают о профессиях столяра, плотника, фанеровщика, лесоруба, рамщика, токаря, сверловщика. Например «Обработка ткани» не может изучаться без обсуждения профессии швеи, закройщика, технолога, без разговора об условиях их труда, необходимых качеств личности, образования, знаний и умений, организацией рабочего места.
При посещении кабинета информатики, учащиеся узнали, что представители большого числа профессий в своей профессиональной деятельности используют компьютер. Это профессии: секретарь-машинист, бухгалтеры, чертежники-конструкторы, программисты, специалисты по обслуживанию компьютеров и другие.
Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определенным видам профессиональной деятельности.