«Активное лето активного гражданина»

22.09.2022

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 22.09.2022 в ГУО «Средняя школа №18 г. Витебска имени В.С. Сметанина» была проведена беседа, общей темой которой стало «Активное лето активного гражданина».

Учащиеся 9-11 классов ознакомились с международным проектом «Поезд памяти», маршрут которого был связан с основными вехами Великой Отечественной войны. Вместе с участницей проекта, учащейся 10 класса Харкевич Еленой, школьники проследили маршрут поезда, оговорили события военных лет, связанные с городами, в которых останавливался поезд. Елена рассказала о личных впечатлениях, поделилась увиденным, отметила дружескую атмосферу поездки. Задача состояла в том, чтобы рассказывать о войне подрастающему поколению, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России, сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы Великой Отечественной войны

Второй информационный блок давал учащимся возможность спланировать трудовое лето следующего года. В целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков в Республике Беларусь организовывается временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время, что способствует организации вторичной занятости молодежи, обеспечивает возможность творческой самореализации личности, приобщения к спорту, физической культуре, гражданскому и патриотическому воспитанию и социализации молодых граждан.