Беседа «Знай свой статус»

01.12.2022

1 декабря в нашей библиотеке прошла беседа «Знай свой статус», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Участниками мероприятия стали ученики 10 класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Витебска им. В.С. Сметанина».

Перед началом мероприятия старшеклассникам было предложено заполнить анкету на уровень знаний о ВИЧ/СПИДе, чтобы затем оценить насколько эти знания соответствуют действительности.
В ходе мероприятия школьники узнали о статистике по ВИЧ-положительным людям в мире, в стране и в области, о причинах стремительного распространения ВИЧ/СПИДа, путях передачи инфекции, понятии периода «окна», стадиях ВИЧ-инфекции.

Подростков проинформировали где и как можно пройти тестирование на ВИЧ в Витебске и как провести самостоятельное экспресс-тестирование.

Участникам беседы были вручены красные ленточки, как символ солидарности, сострадания, поддержки, протеста против дискриминации людей, живущих с ВИЧ, надежды на будущее без СПИДа.