К защите Отечества-готов!

28.01.2023

Родина-мать... Отечество! В этих родных и близких сердцу словах слиты воедино те непреходящие ценности, которые всецело определяют облик нашего народа, характеризуют его прошлое, настоящее, будущее. Без них не может нормально формироваться личность. Без Родины человек теряет себя.

Вот об этом, а также о том, что истинный гражданин своей страны – это, прежде всего, человек, который понимает, что ему есть что защищать, который дорожит ценностями и достижениями своего государства, который не только хорошо знает и любит свою Родину, но и готов приложить собственные силы к созданию, сохранению и развитию того, что заключено для него в понятии Отчизны, готов в любую минуту встать на её защиту, выполняя свою почётную обязанность и священный долг, говорили учащиеся ГУО «Средняя школа №18 г.Витебска им. С.В. Сметанина» на  встрече с военнослужащими в/ч 5524 и воспитанниками военно-патриотического клуба «Витязь», состоявшейся 28 января в стенах воинской части.

Офицеры и прапорщики бригады внутренних войск рассказали ребятам о том, почему делом своей жизни выбрали профессию защитника Отечества. Были среди спикеров и военнослужащие-женщины, выступление которых особенно внимательно слушали школьницы. Без утайки, очень искренне, о том, что им дала служба в вооруженных силах, с какими трудностями столкнулись, ответили на вопросы учащихся солдаты и сержанты срочной службы.

Когда же разговор зашёл о том, нужно ли готовиться к защите своей Родины,  к беседе очень энергично подключились воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь». Ребята с гордостью продемонстрировали свою форму и знаки отличия, рассказали, почему они стали воспитанниками клуба, и как, по их мнению, это поможет им в дальнейшем осуществить свои мечты.

Во второй половине встречи учащиеся средней школы № 18 смогли побывать на занятиях «Витязя» по огневой и строевой подготовке. А в заключении посетили  расположение стрелковой роты, где солдаты и сержанты срочной службы познакомили их  с условиями  жизни и быта военнослужащих.

На прощание школьники пожелали солдатам мирного неба и  пообещали готовится к службе в армии, что бы в свою очередь достойно выполнить долг защитника Отечества.