ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

19.05.2023

«По лесенке знаний мы будем шагать, чему научились – должны показать» - под таким девизом прошел разноцветный марафон знаний в начальных классах нашей школы.

Предметно-методическая неделя начальных классов была задумана с целью обеспечения активного, интеллектуального и эмоционального насыщения образовательного процесса, создания условий для раскрытия интеллектуальных, творческих и физических способностей каждого ребенка. Главным принципом проведения мероприятия было активное участие каждого ребенка во всех событиях недели. Все желающие могли попробовать себя в разных ролях, испытать свои силы в различных видах деятельности. Были и определенные требования, например, цветовое соответствие в элементах одежды на каждый заявленный день.

Открытие предметной недели состоялось в понедельник 15 мая. Это был День Природы и обозначить его решили зеленым цветом. В группе продленного дня прошла увлекательная викторина «Знатоки природы вокруг нас». Все классы активно поучаствовали в конкурсе рисунков «Земля – наш общий дом», по итогам смотра-конкурса учебных кабинетов выбрали класс с самой лучшей организацией школьного быта.

Вторник посвятили небу, цветом дня выбрали синий. К этому дню дети получили домашнее задание – от каждого класса поделка «В мире Космоса», а II классы готовили еще и литературные композиции «Дорогами к звездам». III классы провели квест-игру «Полет идет нормально», а IV – «Космическую» викторину.

Среда стала для нас желтым днем – днем оптимизма и радости. Так как желтый цвет сигнализирует о чем-то новом, необычном, интересном, 17 мая был День Знаний. Для учащихся I-II классов провели квест-игру «Неизвестное об известном», а в III-IV прошла олимпиада «Умники и умницы».

16 мая (четверг) было решено посвятить здоровью и, учитывая то, что красный цвет символизирует жажду жизни, четверг был обозначен красным цветом. Ребята активно участвовали в «Веселых стартах». Каждый класс приготовил информационные буклеты «Здорово здоровым быть!».

В течение предметно-методической недели педагоги имели возможность побывать на уроках своих коллег. Учителя показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом работы. Все уроки отличались разнообразием методов и приемов обучения, а также форм организации учебного занятия.

Белый цвет беспристрастный, он всегда в поисках справедливости, поэтому день подведения итогов – белый. Для ребят он стал днем Сюрпризов! Они обменялись «Ромашками пожеланий», оформили фотовыставку, а на итоговой линейке получили заслуженные награды. Классом года 2023 был признан 3 «В» (классный руководитель Соловьева А.П.). Были отмечены и самые маленькие жители нашей школьной страны. Среди первоклассников пальму первенства получил 1 «А» класс (классный руководитель Бречко Е.Л.).

В общем, неделя была очень насыщенной. Как учащиеся, так и педагоги, получили массу положительных эмоций и мотивацию к дальнейшей успешной работе, ведь творчество приводит к раскрепощению личности, помогает быть нужным и полезным людям, найти свое место в жизни, а это и есть наш главный результат.