Прошло заседание педагогического совета «Совершенствование преемственности образовательного процесса как важнейшее условие его эффективной реализации»

01.11.2023

Сегодня в государственном учреждении образования «Средняя школа №18 г.Витебска имени В.С.Сметанина» прошло заседание педагогического совета «Совершенствование преемственности образовательного процесса как важнейшее условие его эффективной реализации». Для его проведения была выбрана нетрадиционная форма – урок для взрослых. Выбор был обусловлен целью педагогического совета: выработать единый механизм взаимодействия педагогов учреждения образования по вопросам преемственности в реализации единой линии развития учащихся на всех этапах образования, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер. Для эффективной работы педагоги-участники разделились на три группы, отдельно работала группа педагогов-наблюдателей. Начали педсовет с рефлексии настроения, в процессе работы использовали показ видеороликов, мультимедийные презентации, такие приемы как «Мозговой штурм». Все учителя активно участвовали в обсуждении вопросов преемственности и поиске путей совместного решения существующих проблем. В результате выяснили, какие основные проблемы возникают у учащихся при переходе на II ступень общего среднего образования и у учителей при организации работы с пятиклассниками, определили направления совместной работы руководства   школы, учителей, психолого-педагогической службы по созданию оптимальных условий для адаптации пятиклассников и согласовали общие подходы к организации образовательного процесса на всех ступенях общего среднего образования.

Проведение педагогического совета в форме урока для взрослых способствовало развитию познавательной активности и творческой инициативы педагогов, формированию в коллективе атмосферы плодотворного сотрудничества.